НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Динамо громит Днепр и возглавляет турнирную таблицу ###

Динамо громит Днепр и возглавляет турнирную таблицу

Никто не сомневался, что и «Днепр», и «Динамо» в поединке, который, как заметил в анонсе мой коллега, центральнее некуда, не будут понапрасну рисковать, и осторожность будет далеко не последним фактором в этот вечер. Правда, разумная осторожность: класс игроков в составах обоих соперников такой, что выставлять «автобусы» у собственной штрафной было бы смерти подобно. Но неоценимую услугу оказал в самом начале тура командам донецкий «Шахтер», проиграв землякам из «Металлурга» в донецком дерби, и тем самым раскрепостив команды, как бы дав им право на ошибку. Тем не менее, стратегически цена победы кого-либо из участников битвы на «Днепр-Арене» вырастала во много-много раз.

«Днепр» подошел к поединку в практически боевом составе. Из которого стало понятно, что команда не собирается отсиживаться в обороне: сразу двух форвардов выпустил со стартовых секунд на поле Мирон Маркевич, появился на поле отбывший дисквалификацию Артем Федецкий. В то же время на скамейке запасных остался Никола Калинич.

У «Динамо» на привычную позицию правого защитника вернулся Данило Силва, слева расположился Вида, пару центральных защитников составили Драгович и Хачериди. На острие атаки по сравнению с кубковым матчем против «Карпат» оказался Кравец, а в опорную зону к Сидорчуку вернулся Рыбалка. В то же время на скамейке запасных оказался Велозу. Также матч среди запасных начал Бурда.

Как и предполагалось, команды начали с активной, но осторожной разведки. Игра сосредоточилась преимущественно в центре поля. Первый шанс нарушить такой сценарий появился на 12-й минуте у Коноплянки, но Евгений со штрафного метров с 30-ти зарядил в стенку. Киевляне ответили сразу же двумя подряд угловыми в исполнении Ярмоленко, который завершились безрезультатно.

Это оказалось лишь редким всплеском, после чего игра вновь переместилась, в основном, в центральную зону, с большим количеством фолов. Как мелких, так и не очень, как, например, на 17-й минуте, когда за откровенный толчок Кравцом Коноплянки арбитр встречи Виктор Швецов ограничился лишь устным предупреждением «динамовцу».

При таком сценарии игры на первый план таки должны были выйти стандарты. Так оно и вышло на 28-й минуте, когда «динамовцы» открыли счет. После розыгрыша углового с Ярмоленко Беланда навесил на ближнюю штангу. Защитники «Днепра» почему-то не разобрались, кому играть с Ленсом. Последний абсолютно без помех расстреливал Бойко. Растерявшись от неожиданности, кипер днепрян не сумел правильно сгруппироваться и ликвидировать угрозу.

Кульминацией первого тайма стала 35-я минута, когда Ротань навесил со штрафного в район линии вратарской, а Зозуля сходу пробил – Шовковский зацепил мяч, а Сидорчук выбил сферу прямо с линии ворот. Ни один повтор так и не дал ответа на вопрос, пересек ли мяч линию ворот.

Не ясно, сильно ли расстроил хозяев данный эпизод, но спустя пять минут «Днепр» пропустил второй раз. Ленс после обрезки Гамы в центре поля перехватил мяч и длинным навесом из глубины нашел Ярмоленко. Андрей справа ворвался в штрафную и, убрав Мазуха, левой ногой по-бильярдному засадил в дальний угол ворот Бойко. Единственным шансом размочить счет в конце тайма у «Днепра» были два подряд угловых на 44-й минуте, но оба дивидендов хозяевам не принесли.

С начала второго тайма Мирон Маркевич выпустил на поле Шахова с Калиничем, которые заменили, соответственно, Гаму и Селезнева. И «Днепр» сразу заиграл острее. Шахов сумел быстро стать важной связующей деталью, одновременно активизировались Стринич с Зозулей. Но до завершающего удара дело не доходило. А вот «Динамо», выдержав стартовый прессинг днепрян, едва не воспользовалось подарком от последних на 54-й минуте. Зозуля, пытаясь прервать фланговую передачу Ярмоленко, выбил прямо на ногу Сидорчуку. Последний нанес удар метров с 15-ти – выше ворот. Еще один момент был у Сергея на 60-й минуте. После передачи Ленса Сидорчук вышел один на один с Бойко, но на какое-то мгновенье Денис оказался раньше на мяче, получив при этом повреждение. По мнению ассистента Мирона Маркевича Владимира Езерского, против кипера было сыграно с крайней степенью грубости, что Езерский рьяно пытался доказать Швецову. Последний, будучи несогласным с таким поведением, показал Владимиру красную карточку.

«Днепр» не сбавлял обороны в надежде переломить ход игры. На 62-й минуте Зозуля, получив справа пас от Федецкого, протащил мяч по флангу и прострелил в штрафную – Хачериди, пытаясь перехватить пас, едва не срезал сферу в собственные ворота: мяч пролетел в считанных сантиметрах от стойки ворот. А спустя 9 минут свое мастерство и крепкие нервы продемонстрировал Александр Шовковский, отбив мяч после удара в упор Калинича. Ну и нельзя здесь не отметить блестящую диагональ на последнего Коноплянки. Вторая дуэль Калинича с кипером «Динамо» произошла через 10 минут. Стринич навесил в район 11-метровой, Никола головой замкнул передачу по дугообразной траектории прямо под перекладину – Шовковский кончиками пальцев вытащил практически «мертвый» мяч.

Преимущество в два мяча во втором тайме позволило фактически вымотать «Днепр» физически. Что вылилось в потерю хозяевами концентрации и, как следствие, третий пропущенный мяч. В контратаке на своей половине поля Ярмоленко перехватил мяч и, немного протянув вперед, вывел блестящей диагональной передачей один на один с Бойко Кравца. Времени у последнего оказалось достаточно, чтобы несколько раз оглянуться, оценить ситуацию и зряче, метров с 13-ти точно поразить ворота днепрян.

Это была точка. Точнее – восклицательный знак «Динамо». И иначе, как жестом отчаяния, нельзя назвать действия Руслана Ротаня, который прямой ногой пошел на Рыбалку. За что получил вторую желтую, которая превратилась в красную. Что в этот момент подумал Мирон Маркевич, которому теперь нужно думать, как заменить Руслана в матче с «Шахтером», можно только догадываться.

Целых четыре минуты добавил во втором тайме Виктор Швецов, но с голом престиже у днепрян не сложилось. Финальный свисток известил о том, что «Динамо» выходит на чистое первое место в турнирной таблице.

Евгений САВЧУК«Днепр» (Днепропетровск) - «Динамо» (Киев) - 0:3 (0:2)Джермейн Ленс, 28, Андрей Ярмоленко, 40, Артем Кравец, 83«Днепр»: Денис Бойко, Артем Федецкий, Дуглас Баселар, Иван Стринич, Ондржей Мазух, Евгений Коноплянка, Бруну Гама, (Евгений Шахов, '-46), Руслан Ротань, Джаба Канкава, (Сергей Кравченко, '-70), Евгений Селезнев, (Никола Калинич, '-46), Роман Зозуля«Динамо»: Александр Шовковский, Александр Драгович, Данило Да Силва, Домагой Вида, Евгений Хачериди, Сергей Сидорчук, (Мигель Велозу, '-73), Джермейн Ленс, (Олег Гусев, '-82), Юнес Беланда, (Роман Безус, '-86), Сергей Рыбалка, Андрей Ярмоленко, Артем Кравец Руслан Ротань, 33. Иван Стринич, 44. Роман Зозуля, 83. - Сергей Рыбалка, 35. Данило Да Силва, 43. Сергей Сидорчук, 64. Андрей Ярмоленко, 69.Руслан Ротань, 85 - второе предупреждение.Арбитр:Виктор Швецов(Одесса)Удары (в створ): 4 (3) – 5 (3).Угловые: 7 – 3.Офсайды: 1 – 1.Зрителей: 22.609Оценка поля: 5Честная игра: 5,750 - 6,750.