НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Динамо долго запрягало, но в итоге разгромило Металлург ###

Динамо долго запрягало, но в итоге разгромило Металлург

Календарь начала весенней части чемпионата у запорожского «Металлурга» выдался такой, что не позавидуешь. И так в турнирной таблице аховое положение, так неделю назад был «Шахтер», а в нынешнюю субботу – выездной матч против «Динамо», которое после новостей из Донецка о результате матча «Шахтера» и «Днепра» просто не имело других вариантов, кроме победы. Если еще раз вспомнить матч «Металлурга» против «Шахтера», то хозяева временами выдавали очень неплохие отрезки, создавали и голевые моменты, но отсутствие реализации сводило на нет все их усилия.

В составе «металлургов» впервые вышел на поле новичок команды, бывший голкипер «Арсенала» Евгений Боровик, и гости сделали все, чтобы в начале матча у него не было много работы. Высоко встречая соперника, подопечные Олега Тарана уже в средине поля навязывали плотную борьбу «динамовцам». И такая тактика стала для киевлян проблемой – как не пытались вскрыть ее Ярмоленко, Ленс и Мбокани, «металлурги» действовали очень организованно. Пришлось искать возможность открыть счет дальними ударами, и первый из них состоялся на 8-й минуте, но Боровик в броске мяч после удара Ярмоленко перевел на угловой.

Стоит отдать должное команде Олега Тарана – никакой робости перед соперником она не испытывала, и в середине играла столь надежно, что все попытки «динамовцев» обострить ситуации прерывались на почтительном расстоянии от владений Боровика.

Что же до атаки, то с ее организацией у «Металлурга» были проблемы – едва мяч оказывался у гостей, как следовали попытки найти впереди Юсова, который и должен был в одиночку разбираться с обороной «Динамо». Силы явно были не равны, удалось разве что заработать угловой на 16-й минуте, который проблем «Динамо» не создал.

И лишь на 20-й минуте команде Олега Блохина за счет комбинационной игры удалось найти брешь в обороне «металлургов» – Ленс справа на скорости при входе в штрафную получил мяч, но пробил в ближний угол и рядом со штангой.

Как могли, киевляне пытались разнообразить атаку, но все было тщетно – Боровику только оставалось подчищать мелкие огрехи своих партнеров. Незадолго до перерыва хозяева получили право на штрафной вблизи ворот «Металлурга» – Велозу долго примеривался, неожиданно пробил в тот угол, в котором был Боровик, и голкипер «Металлурга» с трудом перевел мяч на угловой.

И все же дотянуть до перерыва без гола «Металлургу» не удалось. Уже в компенсированное время Силва справа почти от углового флажка выполнил навес в район вратарской – Мбокани высоко взлетел в воздухе и без шансов для Боровика вколотил мяч в сетку. Едва гости развели с центра, как прозвучал счисток арбитра Мосейчука на перерыв.

Гости очень резво возобновили игру, и уже в начале второго тайма едва не сравняли счет. Писоцкий свой слаломный рейд по правому флангу завершил передачей на угол вратарской, где первым у мяча был Юсов. Не очень удобной была высота полета, пришлось бить коленом, и мяч угодил в Рыбку.

Как и в первом тайме, «динамовцы» продолжали вести борьбу с очень организованной обороной соперника, которая редко давала сбои. Первый из них во второй половине произошел только на 57-й минуте. Хозяева продавили левый фланг обороны, откуда последовал навес на Ленса, бил он в чем-то схожем стиле с Мбокани, но в этот раз Боровик смог отбить мяч на угловой.

А вот тот же Мбокани спустя несколько минут снова был в центре внимания. «Динамовцы» на 67-й минуте провели атаку с переводом мяча в штрафную, Ленс его принял и мягко набросил во вратарскую на Мбокани. Тот головой, казалось, бил наверняка, но мяч угодил в перекладину, а добить его в ворота хозяева не смогли.

Внести свежую струю в организацию атак «Динамо» призван был Аруна, который заменил Беланда. Однако нигериец столь нервозно вошел в игру, что, несколько раз без излишней необходимости нарушив правила, в конце концов, нарвался на желтую карточку.

А вот еще одна замена от Олега Блохина оказалась результативной, причем, как оказалось позже, не один раз. Едва выйдя на поле, Олег Гусев принял в штрафной передачу Аруны (при этом отмечаем, как хитро Ярмоленко пропустил мяч), а далее последовал неотразимый удар в дальний угол.

Этот гол окончательно снял напряжение как в матче, так и в игре «Динамо». Хозяева получили возможность играть легко, и многое стало получаться. Гусев и Мбокани на 81-й минуте могли доводить счет до крупного, но оба не успели к острой диагональной передаче в штрафную от Ярмоленко. Ну, а незадолго до финального свистка «динамовцы» просто добили соперника. Сначала Гусев забил, выйдя один на один после ляпа Нестерова, а через две минуты Сахневич упустил Гусева на левом фланге, далее последовала выверенная передача в штрафную на Мбокани – счет стал 4:0.

«Динамо» после этой победы вернулось на второе место, и отставание от «Шахтера» всего ничего – лишь 2 очка.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

«Динамо» (Киев) – «Металлург» (Запорожье) – 4:0 (1:0)

«Динамо»: Александр Рыбка, Александр Драгович, Данило Да Силва, Домагой Вида, Евгений Макаренко, Юнес Беланда, (Лукман Аруна, '-68), Мигель Велозу, Денис Гармаш, (Огнен Вукоевич, '-78), Джермейн Ленс, (Олег Гусев, '-74), Андрей Ярмоленко, Дьёмерси Мбокани«Металлург»: Евгений Боровик, Андрей Нестеров, Андрей Сахневич, Саша Балич, Сергей Рудыка, Владимир Приемов, (Алексей Годин, '-74), Виталий Гавриш, Евгений Писоцкий, Игорь Коротецкий, Сержиу Диаш, (Юрий Штурко, '-65), Дмитрий Юсов, (Руслан Платон, '-77)

Арбитр: Юрий Мосейчук (Черновцы)

Дьёмерси Мбокани, 45, 89. Олег Гусев, 76, 87.Лукман Аруна, 70. - Сержиу Диаш, 33. Саша Балич, 35. Дмитрий Юсов, 58.

Удары (в створ): 14 (9) –3 (1).Угловые: 7 – 2.Офсайды:4 – 3.Зрителей: 14.710Оценка поля: 5Честная игра: 8,000 - 7,250.