НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Динамо - Шахтер 0:1. Оранжевый прагматизм, белая обреченность ###

Динамо - Шахтер 0:1. Оранжевый прагматизм, белая обреченность

И все же праздник футбола удался. Несмотря на очередные сложности с организацией матча - большая часть болельщиков попала на свои места только в середине первого тайма. Давно такого аншлага не было в Киеве. Даже несмотря на отсутствие интриги – все понимают, что "Шахтер" в этом году чемпионство никому не отдаст, что он и доказал в очередном всеукраинском Классическом.

Сам поединок получился боевым, напряженным и достаточно зрелищным. "Динамо" переживает реконструкцию и становление, поэтому минимальное поражение от "Шахтера" не стоит воспринимать слишком серьезно. Тем более, что были непродолжительные периоды, когда киевляне выглядели очень неплохо.

На правах хозяина "Динамо" провело первым несколько хороших атак, воспользовавшись совсем небольшими ошибками гостей в обороне. Сначала Беседин прессинговал Ракицкого и едва не вышел на свидание с Пятовым, затем Гармаш в штрафной неожиданно легко отобрал мяч у Кучера, но замешкался, и пробить Денису не позволили. Однако мяч побывал в воротах "Шахтера" - эффектный удар в акробатическом прыжке нанес Ярмоленко, правда, перед этим арбитр зафиксировал фол в атаке.

Постепенно "горняки" выровняли игру, и даже смогли перейти на половину поля хозяев. Бернард на левом фланге организовал первую комбинацию дончан, но после прострела в центр динамовцы вынесли мяч. Буквально через пять минут еще более содержательная атака получилась у подопечных Фонсеки через правый край, Марлос здорово врывался в свободную зону. И как только активно заработали крайние хавбеки "Шахтера" - хозяева пропустили.

Снова Марлос свободно вошел в штрафную (Кадар в ответственный момент поскользнулся), прострел бразильца никто не замкнул, но мяч попал к Тайсону. Тот подал Феррейру, который комфортно расположился между Кадаром и Антунешем. С удовольствием Факундо воспользовался простым пасом и головой вколотил мяч в сетку.

Не прошло и пяти минут, как мяч снова мог оказаться в воротах. Один на один с Ковалем выходил Бернард, защитники за ним не успевали, но голкипер выиграл эту дуэль. Вообще хозяева долго приходили в себя и в первом тайме почти не имели моментов. Старался Гармаш, но как только Денис оказался на ударной позиции, арбитр зафиксировал очередной офсайд. До перерыва "бело-синие" шесть раз оказывались в положении вне игры – каждый раз дончане искусственно создавали ловушку для соперника и те в нее попадали.

Стоит отметить, что проблемы в организации игры у "Динамо" присутствовали на протяжении большей части игрового времени. В середине поля удавалось контролировать мяч, и переводить игру с одного фланга на другой, но при активных действиях в нападении теряли мяч подопечные Реброва. Достаточно жестко, но эффективно действовали Ракицкий и Степаненко, при этом большая часть передач от Яромленко, Морозюка и Сидорчука оказывалась неточными.

При счете 0:1 "Шахтер" мог позволить себе играть на контратаках, что собственно он и делал. А "Динамо" вело игру, не очень уверенно, с частыми ошибками и особо неубедительно на краях смотрелись Морозюк и Антунеш, которые если подключались к атакам - тогда не успевали возвращаться, или отрабатывали в обороне, не могли помочь атаке киевлян.

Второй тайм начался на хороших скоростях, обе команды старались завладеть инициативой, и более предпочтительно смотрелись "горняки". Мяч лучше держался у "Шахтера" и атаки получались опаснее. Бернард проходил по флангу и остро навешивал в штрафную, Марлос нагнетал и часто открывался в середине поля Коваленко, через которого строилась конструктивная игра. Реальный шанс увеличить счет на 61-й минуте упустил Феррейра, после того как Сидорчук обрезался в середине поля, а Бернард подхватил мяч. Но аргентинский нападающий из хорошей позиции запустил мяч выше ворот.

Двойная замена от Реброва не исправила ситуации. Рыбалка и Цыганков так в полной мере и не вошли в игру. Перед тем как Цыганков заменил Гармаша, Денис отправил мяч в сетку, но опять сделал это из очевидного офсайда.

У хозяев несколько относительно опасных моментов создал Ярмоленко, брал игру на себя Андрей, прорывался в штрафную и делал предсказуемые передачи в центр. Пятов или защитники без проблем разбирались в этих ситуациях. Оставалось только рассчитывать киевлянам на стандарты, хотя и тут очень прямолинейно действовали подопечные Реброва.

В концовке у киевлян получился настоящий штурм ворот, в осаду взяли штрафную Пятова хозяева и нанесли несколько хороших ударов. У Пантича и Цыганкова были возможности поразить цель, но голкипер действовал безошибочно. Дважды Морозюк опасно навешивал во вратарскую, а также Ярмоленко обострял игру и здорово простреливал. Однако своего киевляне так и не добились, в очередной раз потерпев досадное, уже третье подряд поражение на своем поле от "Шахтера". Горняки отчетливо показали, что перестройка Сергея Реброва только в самом начале.

Лига Пари-Матч. 26-й тур. Группа 121 апреля. Киев. НСК "Олимпийский""Динамо" - "Шахтер" 0:1Гол: Феррейра 12
"Динамо": Коваль - Пантич, Вида, Кадар (Очигава 83) - Морозюк, Сидорчук (Рыбалка 66), Шепелев, Антунеш - Ярмоленко, Гармаш (Цыганков 65) - БесединТренер: Сергей Ребров
"Шахтер": Пятов - Срна, Кучер, Ракицкий, Исмаили - Степаненко - Марлос, Коваленко (Малышев 80), Тайсон (Дентіньо 90), Бернард - Феррейра (Кривцов 90+3)Тренер: Паулу Фонсека
Предупреждения: Морозюк 49, Сидорчук 54, Гармаш 56 - Марлос 75, Феррейра 90+3
Арбитр: Константин Труханов (Харьков)