НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Динамо - Металлист: почти как в Кубке ###

Динамо - Металлист: почти как в Кубке

Харьковский «Металлист» много страдает в этом году от собственных ошибок, причем, зачастую в самом начале игры. Так было и с «Говерлой», и с «Динамо» в четвертьфинале Кубка. Вот и в матче чемпионата с киевлянами «Металлист» сразу дал фору противнику. Уже на 9 минуте Горяинов ошибся на выходе, не удержал мяч в руках и Гармашу оставалось поразить пустые ворота.Сразу после этого, правда, и Рыбка показал, как «умеет» обращаться с мячом, настигал он его долго и в итоге едва не травмировал Виду, одного из немногих здоровых центральных защитников «Динамо».У харьковчан было два острых прорыва в эти минуты, первый еще при равном счете, второй чуть позже. Сначала Бланко после паса Марлоса убегал практически один на один, прокинул мяч мимо выскочившего Рыбки, но неудачно. В другом эпизоде уже Бланко подловил на ошибке Виду и бросил в прорыв по центру Гомеса. Но Алехандро бежать в прорыв было утомительно, он пробил из-за штрафной и совсем не так, как этот игрок может бить в идеале.Небольшое преимущество «Металлиста» в контроле над мячом все-таки привело к голу. Марлос после перевода Бланко очень здорово сыграл на правом фланге, обыграл поочередно троих, откинул под удар Эдмару, а самый опытный харьковский бразилец пробил просто блестяще, слету и в самую девятку.Впрочем, конец тайма, как и в кубковом матче, остался за киевлянами. Развитие событий в первом тайме вообще было идентичным той игре. Сначала Ленс не сумел замкнуть прострел справа, в борьбе с Ксензом заработал лишь угловой. А затем после прострела с того же фланга на дальней штанге пробил Ярмоленко. Горяинов на сей раз выручил команду, но мяч остался у Ярмоленко, он откатил на Беланда и вернувшийся в стартовый состав полузащитник здорово попал в дальний угол.Второй тайм начался спокойно, киевляне вели в счете, «Металлист» не спеша разворачивал позиционные атаки. Поначалу соперники угрожали воротам друг друга издали. Ярмоленко едва не попал в дальний угол с любимой точки, Гармаш с 20-ти метров попал в защитника. Бланко и Ксенз били менее опасно, хотя у последнего была неплохая позиция. Мог защитник и отдать пас партнеру вместо удара. Еще раз Ксенз оказался с мячом на дальней штанге, и снова решил бить на силу – во вратаря.До этого события разворачивались по сценарию киевской игры. Но в середине второго тайма пошло чуть иначе. Гомес, до этого больше портивший, чем созидавший, хорошо переиграл на фланге Гармаша, прострелил во вратарскую и Гоменюк удачно переправил мяч в ворота.Харьковчане отыгрались во второй раз, но играть оставалось еще немало, а защита «Металлиста» дает слишком много сбоев в этом году. Поначалу команду выручал Горяинов, исправляясь за свой ляп в первом тайме. Александр отбил удар Гармаша в упор, а затем справился и с дальним выстрелом Ярмоленко под перекладину.Но затем «Динамо» заработало пенальти (Гармаш упал в борьбе с Ксензом) и тут уже вратарь был бессилен. Ярмоленко вывел «Динамо» вперед. В оставшееся до конца встречи время сценарий окончательно отошел от кубкового, в одной из контратак, начавшейся с недоработки Гомеса в центре поля, Мбокани протащил мяч в штрафную и точно пробил с хорошей позиции.Итак, переживающий известное количество проблем «Металлист» проиграл все свои весенние матчи с «Динамо» и «Шахтером». В этом нет ничего особенно странного, ибо соотношение сил в этих противостояниях изменилось. Но нужно отдать должное харьковчанам, которые не сдавались до конца ни в одной из этих игр, и показывали неплохой футбол.Игорь КРИКУНОВ«Динамо» (Киев) - «Металлист» (Харьков) - 4:2 (2:1) Денис Гармаш, 9, Юнес Беланда, 40, Андрей Ярмоленко, 80, с пенальти, Дьёмерси Мбокани, 87 - Эдмар, 26, Владимир Гоменюк, 66«Динамо»: Александр Рыбка, Данило Да Силва, Домагой Вида, Денис Гармаш, Джермейн Ленс, Евгений Макаренко, Огнен Вукоевич, Мигель Велозу, (Сергей Сидорчук, '-91), Юнес Беланда (Евгений Селин,94), Андрей Ярмоленко, Дьёмерси Мбокани«Металлист»: Александр Горяинов, Марсио Азеведо, Папа Гуйе, Павел Ксенз, (Сергей Пшеничных, '-85), Айила Юссуф, Алехандро Гомес, Хавьер Клейтон, (Олег Красноперов, '-92), Ромеро Марлос, Себастьян Бланко, Эдмар, Андрей Богданов, (Владимир Гоменюк, '-51)Юнес Беланда, 13. Огнен Вукоевич, 31. Денис Гармаш, 45. Евгений Макаренко, 68. - Себастьян Бланко, 19. Марсио Азеведо, 28. Алехандро Гомес, 60. Айила Юссуф, 79. Папа Гуйе,93.Огнен Вукоевич, 92 - второе предупреждение.Арбитр:Виктор Швецов (Одесса)Удары (в створ): 14 (8) - 12 (5)Угловые: 6 - 2Оффсайды: 4 - 2Зрителей: 39.236Оценка поля: 5Честная игра: 6,800 - 6,500ДИНАМО - МЕТАЛЛИСТ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧАПротокольные данные сверены с официальными.Sport.ua